5 %
, ,

Convertitore per Supporti WDM RX1550/TX1310 Fast Ethernet Fibra

Intellinet
Disponibilità:

Disponibile


· Convertitore per supporti WDM fibra tipo SC
· Velocità di trasferimento dati: 100 Mbps
· La tecnologia WDM (Wavelength Division Multiplexing) utilizza un solo collegamento in fibra ottica per la trasmissione dei dati su lunghezze d onda per la trasmissione e la ricezione distinte
· Lunghezze d onda: ricez.(RX), 1550nm; trasmiss.(TX), 1310nm
· Porta RJ45 10/100Base-TX: distanza max 100m Cat5e e sup.
· Porta RJ45 con supporto Auto MDI/MDI-X
· Porta SC fibra ottica 100Base-FX monomodale
· Supporto distanza per fibra fino a 20km (cavo da 9/125µm)
· LED di stato per il monitoraggio dello stato dei dispositivi
· Funziona singolarmente come converter o può essere usato unitamente a chassis media converter a 14 slot, modello 507356
· Alimentatore esterno 12V DC, 1.2A
· Dimensioni: 105 x 69 x 25 mm; Colore: nero

55,10  58,00 

Disponibile

· Porta fibra di tipo SC a doppia lunghezza d onda monomodale collega distanze superiori a 20 km
· Deve essere usato con convertitore Fast Ethernet WDM bidirezionale monomodale, modello 510530
· Velocità di trasferimento dati: 100 Mbps
· La tecnologia WDM (Wavelength Division Multiplexing) utilizza un solo collegamento in fibra ottica per la trasmissione dei dati su lunghezze d onda per la trasmissione e la ricezione distinte
· Lunghezze d onda: ricezione (RX), 1550 nm; trasmissione (TX), 1310 nm
· Porta RJ-45 10/100Base-TX: distanza massima 100 m (Cat5e e superiori)
· Porta RJ-45 con supporto Auto MDI/MDI-X
· Porta SC fibra ottica 100Base-FX monomodale
· LED di stato per un semplice monitoraggio dello stato dei dispositivi
· Funziona singolarmente come converter o può essere usato unitamente a chassis media converter a 14 slot, modello 507356
· Alimentatore esterno 12V DC, 1.2A

Standard
· IEEE 802.3 (Ethernet a doppini intrecciati)
· IEEE 802.3u (Fast Ethernet in fibra ottica/a doppini intrecciati)

Informazioni generali
· Unità supportate:
– 10/100Base-TX Cat5e o superiore UTP/STP RJ45
– 100Base-FX fibra monomodale 9/125 micron
· Connettori:
– Porta RJ45, 10/100Base-TX
– Porta fibra ottica SC, 100Base-FX
· Distanze:
– 20 km (cavo in fibra ottica da 9/125 µm)
– 100 m (cavo RJ-45)
· Lunghezze d onda:
– Ricevitore (RX): 1550 nm
– Trasmettitore (TX): 1310 nm
· Corrente in uscita: -15 – -3 dBm
· Sensibilità RX: -32 dBm
· Perdita del segnale: 0,2 dB/km
· MTBF > 100,000 ore

LED
· Alimentazione
· Collegamento/Attività
· Full Duplex/Collision
· Indicatore di velocità 100 Mbps per la porta RJ45
· Indicatore di collegamento per porta fibra ottica SC

Alimentazione
· Alimentatore esterno: 12V DC, 1,2 A
· Consumo: 5 Watt (massimo)

Caratteristiche ambientali
· Struttura in metallo
· Peso: 180 g
· Temperature di lavoro: 0 – 50°C
· Umidità: 10 – 80% RH, non condensante
· Temperature di stoccaggio: -20 -70°C

Dimensioni
· Larghezza: 105 mm
· Profondità: 69 mm
· Altezza: 25 mm

Certificazioni
· FCC classe A
· Marchio CE

Contenuto della confezione
· Convertitore per supporti WDM Fast Ethernet Bidirezionale
· Alimentatore esterno
· Manuale dell utente

Basati su 0 revisioni

0.0 in totale
0
0
0
0
0

Diventa il primo a recensire “Convertitore per Supporti WDM RX1550/TX1310 Fast Ethernet Fibra”

Non ci sono ancora recensioni.

X