5 %
, ,

Media converter Gigabit Ethernet WDM Bidirezionale Single Mode RX1550/TX1310

Intellinet
Disponibilità:

Disponibile


· Porta in fibra di tipo SC a doppia lunghezza d onda monomodale per collegare distanze superiori a 20 km
· Deve essere usato con Media converter Gigabit Ethernet WDM bidirezionale Single Mode, modello 545075
· Velocità di trasferimento dati: 10/100/1000 Mbps
· La tecnologia WDM (Wavelength Division Multiplexing) utilizza un solo collegamento in fibra ottica per la trasmissione dei dati su lunghezze d onda distinte per la trasmissione e la ricezione
· Lunghezze d onda: ricezione (RX), 1550 nm; trasmissione (TX), 1310 nm
· Una porta RJ45 10/100/1000 Base-TX, distanza massima di 100m
· Dimensioni: 105 (L) x 69 (W) x 25 (H) mm

94,24  99,20 

Disponibile

· Porta in fibra di tipo SC a doppia lunghezza d onda monomodale per collegare distanze superiori a 20 km
· Deve essere usato con Media converter Gigabit Ethernet WDM bidirezionale Single Mode, modello 545075
· Velocità di trasferimento dati: 10/100/1000 Mbps
· La tecnologia WDM (Wavelength Division Multiplexing) utilizza un solo collegamento in fibra ottica per la trasmissione dei dati su lunghezze d onda distinte per la trasmissione e la ricezione
· Lunghezze d onda: ricezione (RX), 1550 nm; trasmissione (TX), 1310 nm
· Una porta RJ45 10/100/1000 Base-TX, distanza massima di 100m
· Porta RJ45 con supporto auto MDI/MDI-X
· LED di stato per monitorare il passaggio dei dati
· Funziona singolarmente come convertitore o può essere usato unitamente allo chassis media converter a 14 slot, modello 507356
· Alimentatore esterno, 5V DC

Standards
· IEEE 802.3 (Twisted Pair Ethernet)
· IEEE 802.3ab (Twisted Pair Gigabit Ethernet)
· IEEE 802.3u (Twisted Pair / Fiber Optic Fast Ethernet)
· IEEE 802.3z (Fibra ottica Gigabit)

Informazioni generali
· Supporta:
– 1000Base-T Cat5 o superiore UTP/STP RJ45, EIA/TIA 568
– 1000Base-LX single-mode 8.3/125 µm o 8.7/125 µm o 8/125 µm o 10/125 µm
· Connessioni:
– Porta RJ45 10/100/1000Base-TX
– Porta Fibra SC 1000Base-LX
· Distanze:
– 20 km (cavo in fibra)
– 100 m (cavo RJ45)
· Lunghezze d onda:
– Ricevitore (RX): 1550 nm
– Trasmettitore (TX): 1310 nm
· Corrente in uscita: -8 – -3 dBm
· Sensibilità RX: ≤-22 dBm
· Perdita del segnale: 0,2 dB/km
· MTBF > 100,000 ore
· Certificazioni: FCC Classe A, CE

LED
· Alimentazione
· Connessione/attività
· Full Duplex / Collisione
· Indicatore di collegamento a velocità 1000 Mbps per la porta RJ45
· Indicatore di collegamento per la porta fibra ottica

Alimentazione
· Alimentatore esterno: 12V DC, 1.2A
· Consumo di corrente: 5 watt (massimo)

Caratteristiche fisiche
· Chassis in metallo
· Dimensioni: 105 (L) x 69 (W) x 25 (H) mm
· Peso: 180 g
· Temperatura d esercizio: 0 – 50°C
· Umidità d esercizio: 10 – 80% RH, senza condensa
· Temperatura di stoccaggio: -20 – 70°C

Contenuto della confezione
· Media converter Gigabit Ethernet WDM bidirezionale Single Mode
· Alimentatore esterno
· Istruzioni

Basati su 0 revisioni

0.0 in totale
0
0
0
0
0

Diventa il primo a recensire “Media converter Gigabit Ethernet WDM Bidirezionale Single Mode RX1550/TX1310”

Non ci sono ancora recensioni.

X